2026/10/18 新潟競馬場 第11R 新潟牝馬S芝2200m

発走時刻: 15:10

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ウインデイジー 牝5 55.0 丹内 456(+2) 6 7.8 51.6(3) 49.8(5) 52.8(2)
2 2 ダンツエラン 牝4 55.0 高倉 492(-8) 9 39.4 43.5(9) 43.0(9) 43.9(8)
3 3 シャドウメテオ 牝4 55.0 三浦 458(-4) 1 4.0 67.7(1) 54.0(3) 76.9(1)
4 4 ヴェルミセル 牝6 55.0 斎藤 474(-4) 7 12.0 43.8(8) 43.7(8) 43.8(10)
5 5 カニキュル 牝5 55.0 杉原 520(+2) 3 4.7 44.6(7) 44.2(7) 44.8(7)
6 6 パフュームセント 牝5 55.0 池添 458(+2) 5 6.9 59.1(2) 73.9(1) 49.2(4)
7 7 セントメモリーズ 牝5 55.0 石神道 480(+8) 10 50.2 41.5(10) 37.8(10) 43.9(8)
7 8 ルールーリマ 牝4 55.0 横山琉 422(-2) 8 17.1 45.9(6) 47.0(6) 45.1(6)
8 9 フレミングフープ 牝5 55.0 Mデムーロ 506(+6) 4 7.9 51.4(4) 55.8(2) 48.5(5)
8 10 ケリフレッドアスク 牝4 56.0 西塚 462(0) 2 4.7 51.0(5) 50.8(4) 51.1(3)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 3番 シャドウメテオ
父オルフェーヴル産駒は当コース複勝率67%と高い適性。近走3着・2着・10着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 3 シャドウメテオ 三浦 458(-4) 0:2:11.6 1 34.0 2.8 67.7(1) 54.0(3) 76.9(1)
2 1 1 ウインデイジー 丹内 456(+2) 0:2:11.7 3/4 6 34.7 10.2 51.6(3) 49.8(5) 52.8(2)
3 5 5 カニキュル 杉原 520(+2) 0:2:12.0 1.3/4 3 34.9 5.6 44.6(7) 44.2(7) 44.8(7)
4 7 7 セントメモリーズ 石神道 480(+8) 0:2:12.1 クビ 10 34.5 91.9 41.5(10) 37.8(10) 43.9(8)
5 8 10 ケリフレッドアスク 西塚 462(0) 0:2:12.1 アタマ 2 34.8 4.0 51.0(5) 50.8(4) 51.1(3)
6 4 4 ヴェルミセル 斎藤 474(-4) 0:2:12.2 クビ 7 34.9 16.6 43.8(8) 43.7(8) 43.8(10)
7 6 6 パフュームセント 池添 458(+2) 0:2:12.5 1.3/4 5 35.5 8.3 59.1(2) 73.9(1) 49.2(4)
8 7 8 ルールーリマ 横山琉 422(-2) 0:2:12.9 2.1/2 8 35.8 22.0 45.9(6) 47.0(6) 45.1(6)
9 2 2 ダンツエラン 高倉 492(-8) 0:2:13.0 3/4 9 35.0 71.5 43.5(9) 43.0(9) 43.9(8)
10 8 9 フレミングフープ Mデム 506(+6) 0:2:13.5 3 4 36.1 8.1 51.4(4) 55.8(2) 48.5(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 280円 1
複勝 3
1
5
140円
260円
170円
1
6
3
枠連 1-3 1,310円 6
馬連 1-3 1,330円 5
ワイド 1-3
3-5
1-5
480円
340円
700円
5
2
12
馬単 3→1 2,130円 6
三連複 1-3-5 1,830円 5
三連単 3→1→5 8,090円 15

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:12.250 34.7 5.3-5.7-4.8-4.4
TOTAL平均 2:13.620 35.4 7.7-7.8-6.6-5.9
オープン 2026年平均 ― ― ―
TOTAL平均 2:12.950 35.4 6.7-6.7-7.4-6.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2200m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.5kg
TOTAL平均 474.8kg
オープン 2026年平均 ―
TOTAL平均 507.0kg

🧬 血統別成績 (芝 2200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (4,7,4,32) 8.5% 31.9%
ゴールドシップ (3,6,6,37) 5.8% 28.8%
エピファネイア (3,4,1,17) 12.0% 32.0%
ハービンジャー (3,2,2,34) 7.3% 17.1%
ドゥラメンテ (3,2,1,17) 13.0% 26.1%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
Frankel (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Lope de Vega (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ゴールドシップ (0,1,0,4) 0.0% 20.0%
ハーツクライ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
キズナ (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ゴールドシップ (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
エピファネイア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
オルフェーヴル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
キタサンブラック (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

オープン 2026年:データなし

📊 コース別平均人気情報 (芝 2200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.5番人気
TOTAL平均 5.0番人気 5.8番人気
オープン 2026年平均 ― ―
TOTAL平均 1.3番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2200m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.00 7.25 5.33 7.83
TOTAL平均 4.71 6.63 4.85 7.19
オープン 2026年平均 ― ― ― ―
TOTAL平均 4.50 6.00 5.66 8.50

🏁 先週/今週の新潟 芝 2200m レース結果

2026/10/17:9R 芝2200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サイモンシャリオ 2:11.1 2 3.8 36.0 nan 480(-2)
2 エルナト 2:11.2 3 5.4 35.3 nan 496(+2)
3 ディアアズール 2:11.3 1 3.6 36.3 nan 434(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ウインデイジー MAR 51.6(3)hit 49.8(5)val 52.8(2) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.2番手と、全体平均(12.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/20(ストークS)3着、3/21(淡路特別)1着。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 コンデュイット

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ41着 4回 / 勝率 5.1%72着 7回 / 累積 13.9%63着 6回 / 複勝率 21.5%62着外 62回 / 着外率 78.5%n=79
オープンゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 07 関ケ原S 3勝クラス 8 4 5 5 芝 2200 良 2:11.2 0.7 -1.18 34.0 7-7-9-10 456 48.1(4) 61.8(2) 55.0(7)
2026/06/20 阪神 10 ストークS 3勝クラス 3 8 7 14 芝 2200 重 2:14.2 0.0 0.0 35.5 2-2-2-2 462 62.0(3) 87.6(1) 84.7(1)
2026/05/10 京都 09 烏丸S 3勝クラス 11 5 7 10 芝 2400 良 2:24.2 0.9 -0.2 34.2 8-9-11-11 456 54.2(2) 51.3(3) 79.5(1)
2026/03/21 阪神 09 淡路特別 2勝クラス 1 5 5 5 芝 2600 良 2:39.6 -0.0 -0.14 34.1 4-4-4-4 450 45.9(5) 45.3(5) 46.2(4)
2026/02/21 小倉 10 皿倉山特別 2勝クラス 5 7 8 15 芝 2600 良 2:39.6 0.5 0.05 35.8 13-13-8-8 450 51.8(6) 50.5(5) 56.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/05/24: 石打特別 (新潟 2000m 良)
35.1 [12.4, 12.1, 10.3, 9.6] 23
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ダンツエラン MAR 43.5(9)hit 43.0(9)val 43.9(8) ▼
  • 前走1200mから1000m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ロードカナロアの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Into Mischief

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア21着 2回 / 勝率 13.3%32着 3回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 40.0%9着外 9回 / 着外率 60.0%n=15
オープンロードカナロア11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 11 UHB賞 オープン 12 15 6 11 芝 1200 良 1:09.1 0.7 0.29 34.3 15-15 500 39.4(15) 38.9(14) 34.2(16)
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 10 13 1 1 芝 1200 稍重 1:08.9 0.5 -0.16 34.7 1-1 504 42.8(14) 41.9(13) 45.4(12)
2026/04/11 福島 11 吾妻小富士S オープン 15 11 7 12 ダート 1700 良 1:46.9 3.5 2.48 39.2 9-11-14-15 492 39.3(14) 41.7(15) 40.8(15)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 18 7 6 12 芝 1200 稍重 1:10.4 2.0 1.84 35.6 15-15 494 49.7(9) 52.2(8) 50.4(7)
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 11 8 8 14 芝 1600 良 1:33.2 0.7 -0.33 33.9 14-15 490 75.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/10/13: スワンS (京都 1400m 良)
34.78 [10.1, 9.6] 13
ダート 39.2
2026/04/11: 吾妻小富士S (福島 1700m 良)
39.2 [10.8, 13.2, 16.8, 18.0] 1

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] シャドウメテオ MAR 67.7(1)hit 54.0(3)val 76.9(1) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.1番手と、全体平均(11.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/23(シドニーT)3着、4/5(美浦S)2着、12/21(チバテレ杯)1着。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル41着 4回 / 勝率 12.1%12着 1回 / 累積 15.2%23着 2回 / 複勝率 21.2%26着外 26回 / 着外率 78.8%n=33
オープンオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 10 シドニーT 3勝クラス 3 5 2 4 芝 2000 良 1:59.6 0.2 -0.47 33.3 15-16-16-16 462 - - -
2026/04/05 中山 11 美浦S 3勝クラス 2 4 1 1 芝 2000 稍重 2:01.5 0.0 -0.05 34.5 11-10-9-7 462 - - -
2026/01/24 中山 11 初富士S 3勝クラス 10 1 4 7 芝 2000 良 1:59.6 0.4 -0.08 34.9 16-16-3-6 466 - - -
2025/12/21 中山 09 チバテレ杯 2勝クラス 1 1 2 2 芝 2000 重 2:00.8 -0.1 -0.5 35.1 7-7-7-7 460 - - -
2025/10/18 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 取 - 4 4 芝 2000 良 - - - - - 計不 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/09/06: 古作特別 (中山 1800m 良)
34.12 [11.9, 12.1, 10.7, 10.7] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ヴェルミセル MAR 43.8(8)hit 43.7(8)val 43.8(10) ▼
  • 前走2500mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均12.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り35.7秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 コンデュイット

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ41着 4回 / 勝率 5.1%72着 7回 / 累積 13.9%63着 6回 / 複勝率 21.5%62着外 62回 / 着外率 78.5%n=79
オープンゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 12 12 8 13 芝 2500 良 2:30.7 0.9 -0.25 33.7 14-13-12-14 472 - - -
2026/05/03 京都 11 天皇賞 オープン 9 9 1 1 芝 3200 良 3:15.0 1.3 0.32 36.1 6-7-7-6 470 - - -
2025/12/06 中山 11 ステイヤーズS オープン 8 3 7 11 芝 3600 良 3:47.6 0.4 1.05 34.1 9-8-7-6 466 - - -
2025/11/16 京都 11 エリザベス女王杯 オープン 8 13 4 8 芝 2200 良 2:11.7 0.7 -0.57 34.7 13-13-14-12 468 - - -
2025/10/05 京都 11 京都大賞典 オープン 3 15 4 8 芝 2400 稍重 2:24.1 0.2 -0.65 34.3 12-12-11-11 468 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/31: 目黒記念 (東京 2500m 良)
35.73 [12.3, 12.0, 10.8, 10.7] 26
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] カニキュル MAR 44.6(7)hit 44.2(7)val 44.8(7) ▼
  • 前走1800mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.9番手と、全体平均(11.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア41着 4回 / 勝率 12.1%52着 5回 / 累積 27.3%23着 2回 / 複勝率 33.3%22着外 22回 / 着外率 66.7%n=33
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 2 2 3 3 芝 1800 良 1:45.0 0.2 -1.38 32.5 12-13 518 48.8(6) 56.5(3) 47.0(8)
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 3 11 8 16 芝 1800 良 1:45.8 0.2 -0.8 34.1 12-12-11-12 512 44.0(13) 43.9(15) 45.9(13)
2026/02/10 東京 10 初音S 3勝クラス 3 2 1 1 芝 1800 良 1:45.9 0.2 0.04 32.9 7-6-4 514 - - -
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 6 5 6 11 芝 1600 良 1:34.5 0.9 1.19 34.0 8-10-9 510 43.3(6) - -
2025/11/01 東京 10 紅葉S 3勝クラス 5 3 5 6 芝 1600 良 1:33.0 0.2 0.04 32.7 8-8 510 54.2(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2026/08/09: - (新潟 1800m 良)
33.84 [11.1, 11.7, 11.6, 11.1] 14
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] パフュームセント MAR 59.1(2)hit 73.9(1)val 49.2(4) ▼
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 7/28(3歳未勝利)で2:14.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:12.9より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父ドゥラメンテのコース勝率16%(5勝/31走)、近走好走:8/16(長久手特別)1着、3/28(ターフオーソリティーオブインディア賞)2着、12/13(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ51着 5回 / 勝率 16.1%22着 2回 / 累積 22.6%23着 2回 / 複勝率 29.0%22着外 22回 / 着外率 71.0%n=31
オープンドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 06 長久手特別 2勝クラス 1 3 6 6 芝 2000 良 2:00.5 -0.2 0.23 33.4 2-2-2-2 456 53.3(4) 62.7(1) 61.5(1)
2026/05/31 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 8 8 芝 2000 良 1:59.8 0.4 -0.32 35.2 4-4-3-3 458 73.0(1) 72.6(1) 72.0(1)
2026/03/28 中京 10 ターフオーソリティーオブインディア賞 2勝クラス 2 1 8 11 芝 2200 良 2:15.4 0.1 2.34 33.6 4-3-3-3 450 74.7(1) 79.1(1) 53.6(3)
2025/12/13 中京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 4 芝 2200 良 2:11.0 -0.5 -2.32 34.0 5-5-4-3 450 72.4(1) - -
2025/11/02 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 7 13 芝 2200 良 2:13.5 0.2 0.09 34.2 3-3-7-5 454 52.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/08/16: 長久手特別 (中京 2000m 良)
34.51 [5.5, 5.3, 6.3, 6.1] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

  • 2024/07/28: 3歳未勝利
  • タイム: 2:14.9(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] セントメモリーズ MAR 41.5(10)hit 37.8(10)val 43.9(8) ▼
  • 前走1800mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均16.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ネオユニヴァース

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア41着 4回 / 勝率 12.1%52着 5回 / 累積 27.3%23着 2回 / 複勝率 33.3%22着外 22回 / 着外率 66.7%n=33
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 07 関越S オープン 14 15 5 10 芝 1800 良 1:45.6 0.6 0.26 32.1 15-14 472 48.1(7) 39.3(14) 50.2(10)
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 13 16 8 16 芝 1800 稍重 1:47.7 2.2 1.03 35.4 15-15-15 480 39.9(15) 40.0(15) 41.8(14)
2026/04/04 阪神 10 ポラリスS オープン 14 13 7 14 ダート 1400 稍重 1:23.9 1.7 0.71 37.1 10-12 478 44.2(15) 45.6(15) 44.8(12)
2025/11/16 東京 11 オーロC オープン 17 12 3 5 芝 1400 良 1:21.1 1.2 0.4 34.5 7-7 486 48.5(9) - -
2025/03/23 中京 11 愛知杯 オープン 14 6 2 4 芝 1400 良 1:21.4 1.2 1.08 35.7 14-15 484 63.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.1
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
34.3 [16.9, 11.1, 11.0] 11
ダート 37.1
2026/04/04: ポラリスS (阪神 1400m 稍重)
37.1 [11.2, 13.5] 1

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠8番] ルールーリマ MAR 45.9(6)hit 47.0(6)val 45.1(6) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父キズナのこのコース勝率は19.4%(6勝/31走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.5番手と、全体平均(9.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 ロードカナロア

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ61着 6回 / 勝率 19.4%02着 0回 / 累積 19.4%63着 6回 / 複勝率 38.7%19着外 19回 / 着外率 61.3%n=31
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 10 レインボーS 3勝クラス 8 3 3 3 芝 2000 重 2:02.1 1.0 1.0 36.3 5-5-5-5 424 57.8(3) 44.9(8) 44.4(7)
2026/07/19 福島 10 猪苗代特別 2勝クラス 1 2 6 7 芝 2000 良 2:00.2 -0.0 -0.61 35.2 1-1-1-1 422 50.5(5) 55.9(3) 52.8(2)
2026/05/16 新潟 09 石打特別 1勝クラス 1 1 6 12 芝 1800 良 1:46.9 -0.2 -0.21 34.3 6-5 426 58.0(3) 60.1(2) 56.6(3)
2026/04/18 福島 10 桑折特別 1勝クラス 2 1 2 2 芝 2000 良 1:58.6 0.1 -1.92 33.7 4-3-3-3 424 49.9(3) 53.8(2) 48.1(4)
2026/03/21 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 6 芝 2000 良 1:59.9 0.2 -0.72 34.1 7-7-7-7 424 51.6(5) 51.0(4) 46.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2024/10/13: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.39 [9.9, 10.2, 10.1, 9.2] 14
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠9番] フレミングフープ MAR 51.4(4)hit 55.8(2)val 48.5(5) ▼
  • 前走1800mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ハーツクライのこのコース勝率は3.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/19(新潟牝馬S)で2:12.9(良)の持ち時計。良のクラス平均2:12.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/19(新潟牝馬S)で2:12.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:11/16(ユートピアS)1着、10/19(新潟牝馬S)2着。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 Tale of the Cat

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ21着 2回 / 勝率 3.8%52着 5回 / 累積 13.2%83着 8回 / 複勝率 28.3%38着外 38回 / 着外率 71.7%n=53
オープンハーツクライ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 12 8 4 7 芝 1800 稍重 1:47.9 0.8 -0.3 36.2 4-4-5-5 492 - - -
2026/01/24 小倉 11 小倉牝馬S オープン 5 6 2 3 芝 2000 良 1:58.3 0.2 -0.26 34.1 7-7-6-8 490 - - -
2025/11/16 東京 10 ユートピアS 3勝クラス 1 3 6 6 芝 1800 良 1:46.5 -0.1 0.64 32.9 9-10-10 494 - - -
2025/10/19 新潟 11 新潟牝馬S オープン 2 5 7 12 芝 2200 良 2:12.9 0.2 -0.05 34.7 8-8-6-4 494 - - -
2025/09/15 中山 10 Mディープインパクト 2勝クラス 1 2 1 1 芝 1800 良 1:47.6 -0.1 -0.54 33.1 6-6-6-5 494 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/11/16: ユートピアS (東京 1800m 良)
34.47 [9.8, 10.2, 10.2, 9.5] 14
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

  • 2025/10/19: 新潟牝馬S
  • タイム: 2:12.9(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] ケリフレッドアスク MAR 51.0(5)hit 50.8(4)val 51.1(3) ▼
  • 近走の平均通過順は15.3番手と、全体平均(7.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ドゥラメンテのコース勝率16%(5勝/31走)、近走6/28(函館記念)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ51着 5回 / 勝率 16.1%22着 2回 / 累積 22.6%23着 2回 / 複勝率 29.0%22着外 22回 / 着外率 71.0%n=31
オープンドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 11 函館記念 オープン 2 7 6 10 芝 2000 良 1:57.8 0.1 -0.95 34.6 10-9-8-10 452 59.6(2) 58.8(2) 47.1(10)
2026/05/17 東京 11 ヴィクトリアM オープン 14 16 3 5 芝 1600 良 1:31.9 1.0 -0.71 32.8 16-17 450 45.8(15) 40.0(15) 42.9(16)
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 4 10 6 11 芝 1800 良 1:45.9 0.3 -0.7 34.0 16-16-14-14 452 43.8(15) 44.1(13) 45.9(12)
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 8 13 8 15 芝 1800 稍重 1:47.7 0.6 -0.5 35.2 10-13-13-13 454 36.3(15) 39.1(15) 46.9(10)
2025/11/16 京都 11 エリザベス女王杯 オープン 14 16 7 14 芝 2200 良 2:12.4 1.4 0.13 35.9 3-3-4-5 456 37.9(15) 37.9(15) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/05/17: ヴィクトリアM (東京 1600m 良)
34.72 [7.3, 6.4, 6.7, 6.9] 16
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る