2026/10/18 新潟競馬場 第7R 3歳以上1勝クラス芝1200m

発走時刻: 12:55

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 シャインズオンユー 牡5 58.0 三浦 454(+8) 14 28.3 46.4(11) 49.2(6) 44.5(12)
1 2 グランフィエルテ 牝3 53.0 △柴田裕 454(+8) 7 12.4 50.6(6) 43.9(16) 55.0(5)
2 3 バム 牡4 58.0 江田照 468(+4) 18 68.1 40.8(18) 39.1(18) 42.0(17)
2 4 セクシーマージュ 牝4 56.0 川須 440(+12) 2 6.5 44.4(15) 46.9(11) 42.7(14)
3 5 ピリカサンライズ 牝4 56.0 国分恭 458(+12) 17 60.3 43.8(17) 47.1(10) 41.6(18)
3 6 ドルチェミスト 牝3 53.0 ◇永島 456(+12) 15 30.7 46.3(12) 49.8(5) 44.0(13)
4 7 ベランジェール 牝5 56.0 Mデムーロ 484(+4) 1 4.8 46.1(13) 46.4(12) 45.9(11)
4 8 イリスアスール 牝5 56.0 池添 456(+4) 11 31.3 61.9(2) 84.9(1) 46.5(9)
5 9 ミルトメロディー 牝3 55.0 菊沢 416(-2) 13 27.0 44.3(16) 47.6(8) 42.1(15)
5 10 ゴールドパレード 牡3 55.0 △石神道 472(-4) 4 7.3 46.7(10) 53.7(3) 42.1(15)
6 11 ルブリアン 牡4 55.0 ▲森田 484(-10) 10 20.9 44.5(14) 41.8(17) 46.3(10)
6 12 シャインフォーミー 牝3 53.0 ◇小林美 452(+10) 5 8.6 48.5(8) 46.4(12) 49.9(7)
7 13 フランクスピード 牝4 54.0 ◇古川奈 452(+10) 12 24.2 60.2(3) 62.0(2) 59.0(3)
7 14 ロードクラシコ 牡3 57.0 横山琉 506(+10) 6 14.0 49.5(7) 47.6(8) 50.7(6)
7 15 サムハラ 牡3 55.0 △石田 462(+14) 8 18.1 53.9(5) 46.0(14) 59.2(2)
8 16 ヤマニンフェイエル 牡3 57.0 松本 466(0) 3 11.2 69.0(1) 49.1(7) 82.3(1)
8 17 アートフォーム 牝5 56.0 酒井 450(+2) 16 27.2 55.1(4) 52.7(4) 56.7(4)
8 18 キャナルクルーズ 牝4 56.0 嶋田 440(+6) 9 19.8 48.0(9) 45.8(15) 49.5(8)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 16番 ヤマニンフェイエル
父フィエールマン×母父フレンチデピュティ。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 9 ミルトメロディー 菊沢 416(-2) 0:1:09.4 13 35.0 33.3 44.3(16) 47.6(8) 42.1(15)
2 8 18 キャナルクルーズ 嶋田 440(+6) 0:1:09.5 1/2 9 34.4 16.1 48.0(9) 45.8(15) 49.5(8)
3 4 7 ベランジェール Mデム 484(+4) 0:1:09.5 クビ 1 33.5 4.9 46.1(13) 46.4(12) 45.9(11)
4 7 14 ロードクラシコ 横山琉 506(+10) 0:1:09.6 クビ 6 34.9 10.8 49.5(7) 47.6(8) 50.7(6)
5 6 11 ルブリアン ▲森田 484(-10) 0:1:09.6 クビ 10 35.0 2-2 23.4 44.5(14) 41.8(17) 46.3(10)
6 5 10 ゴールドパレード △石神道 472(-4) 0:1:09.6 ハナ 4 34.7 8.3 46.7(10) 53.7(3) 42.1(15)
7 1 2 グランフィエルテ △柴田裕 454(+8) 0:1:09.7 クビ 7 34.6 12.3 50.6(6) 43.9(16) 55.0(5)
8 6 12 シャインフォーミー ◇小林美 452(+10) 0:1:09.7 クビ 5 34.8 8.8 48.5(8) 46.4(12) 49.9(7)
9 8 16 ヤマニンフェイエル 松本 466(0) 0:1:09.8 1/2 3 34.9 8.1 69.0(1) 49.1(7) 82.3(1)
10 3 5 ピリカサンライズ 国分恭 458(+12) 0:1:09.8 ハナ 17 34.4 10-9 89.4 43.8(17) 47.1(10) 41.6(18)
11 3 6 ドルチェミスト ◇永島 456(+12) 0:1:09.8 ハナ 15 34.3 50.9 46.3(12) 49.8(5) 44.0(13)
12 2 3 バム 江田照 468(+4) 0:1:09.9 アタマ 18 34.6 147.2 40.8(18) 39.1(18) 42.0(17)
13 2 4 セクシーマージュ 川須 440(+12) 0:1:09.9 クビ 2 34.7 5.7 44.4(15) 46.9(11) 42.7(14)
14 1 1 シャインズオンユー 三浦 454(+8) 0:1:10.0 3/4 14 33.8 49.1 46.4(11) 49.2(6) 44.5(12)
15 7 13 フランクスピード ◇古川奈 452(+10) 0:1:10.1 1/2 12 34.4 31.0 60.2(3) 62.0(2) 59.0(3)
16 8 17 アートフォーム 酒井 450(+2) 0:1:10.2 3/4 16 34.7 63.2 55.1(4) 52.7(4) 56.7(4)
17 7 15 サムハラ △石田 462(+14) 0:1:10.3 3/4 8 34.6 14.4 53.9(5) 46.0(14) 59.2(2)
18 4 8 イリスアスール 池添 456(+4) 0:1:10.7 2.1/2 11 35.3 27.5 61.9(2) 84.9(1) 46.5(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 3,330円 13
複勝 9
18
7
710円
500円
200円
11
9
1
枠連 5-8 2,170円 12
馬連 9-18 33,260円 97
ワイド 9-18
7-9
7-18
7,130円
2,570円
1,970円
82
32
21
馬単 9→18 53,660円 171
三連複 7-9-18 49,820円 190
三連単 9→18→7 441,300円 1580

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:09.366 34.8 5.6-5.4
TOTAL平均 1:09.518 34.8 5.0-4.8
1勝クラス 2026年平均 1:09.233 34.9 2.0-2.0
TOTAL平均 1:09.292 34.6 5.6-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 464.3kg
TOTAL平均 463.9kg
1勝クラス 2026年平均 470.0kg
TOTAL平均 458.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (8,6,5,49) 11.8% 27.9%
ダイワメジャー (6,7,8,39) 10.0% 35.0%
モーリス (5,3,0,23) 16.1% 25.8%
キズナ (3,3,5,23) 8.8% 32.4%
マツリダゴッホ (3,2,1,19) 12.0% 24.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,2,1,15) 10.0% 25.0%
ダイワメジャー (2,0,4,10) 12.5% 37.5%
サトノダイヤモンド (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
ヴィクトワールピサ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
ビッグアーサー (1,1,2,10) 7.1% 28.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
インディチャンプ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
アニマルキングダム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アルアイン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アニマルキングダム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ビッグアーサー (0,1,1,2) 0.0% 50.0%
カリフォルニアクローム (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 4.4番人気
TOTAL平均 3.8番人気 5.1番人気
1勝クラス 2026年平均 4.3番人気 4.6番人気
TOTAL平均 3.5番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.83 9.67 5.67 9.44
TOTAL平均 4.94 8.78 5.07 9.06
1勝クラス 2026年平均 5.33 8.33 5.56 9.00
TOTAL平均 4.12 6.36 4.69 7.60

🏁 先週/今週の新潟 芝 1200m レース結果

2026/10/17:11R 芝1200m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ベイビーキッス 1:08.2 3 7.0 34.0 nan 458(+2)
2 シカゴスティング 1:08.2 6 11.4 33.8 nan 454(+2)
3 サトノワーグナー 1:08.4 1 4.2 33.7 nan 484(-2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] シャインズオンユー MAR 46.4(11)hit 49.2(6)val 44.5(12) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 近走の平均通過順は15.4番手と、全体平均(5.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 ファスリエフ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 9 6 9 芝 1200 重 1:10.7 0.4 0.1 34.8 10-9 446 49.0(7) 57.6(2) 49.0(6)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 4 5 芝 1200 良 1:08.5 0.8 -0.46 33.7 11-11 454 42.8(11) 45.2(10) 48.2(6)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 11 5 9 芝 1400 良 1:23.0 1.1 1.38 34.0 16-14 456 48.7(9) 49.8(8) 45.6(10)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 16 6 11 芝 1400 良 1:21.1 0.9 -0.12 33.4 15-15 456 40.2(16) 37.1(16) 45.3(15)
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 14 13 7 13 芝 1200 良 1:08.7 1.0 -0.52 33.4 15-15 458 46.4(9) 46.8(8) 46.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/04/25: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.75 [5.6, 11.7, 11.5] 21
ダート 39.5
2024/12/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
39.5 [9.0, 9.0] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] グランフィエルテ MAR 50.6(6)hit 43.9(16)val 55.0(5) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/20(3歳未勝利)1着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 フォーティナイナーズサン

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 13.6%13着 1回 / 複勝率 18.2%18着外 18回 / 着外率 81.8%n=22
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 2 8 9 芝 1200 良 1:09.6 0.7 0.64 35.2 3-3 446 58.3(2) 75.7(1) 51.4(2)
2026/06/20 函館 01 3歳未勝利 未勝利 1 8 7 13 芝 1200 良 1:08.6 -0.2 -0.83 35.1 3-3 444 50.2(6) 54.5(3) 51.4(3)
2026/04/26 京都 01 3歳未勝利 未勝利 7 4 3 6 ダート 1200 良 1:14.0 2.1 1.04 38.3 6-7 438 59.9(2) 81.6(1) 83.3(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/06/20: 3歳未勝利 (函館 1200m 良)
35.15 [4.4, 4.4] 2
ダート 38.3
2026/04/26: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.3 [6.8, 7.9] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] バム MAR 40.8(18)hit 39.1(18)val 42.0(17) ▼
  • 前走1600mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ロジャーバローズのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 アグネスデジタル

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 3 5 芝 1600 良 1:33.9 1.6 0.28 34.0 15-16 454 - - -
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 16 7 14 芝 1400 良 1:23.0 1.1 1.38 34.5 9-8 450 - - -
2026/02/10 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 14 7 14 ダート 1300 稍重 1:21.0 1.6 2.33 38.5 8-7 464 - - -
2026/02/01 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 5 9 ダート 1600 良 1:40.1 3.0 2.47 39.3 10-10 470 - - -
2026/01/17 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 16 4 7 ダート 1200 良 1:13.0 1.1 1.41 38.3 5-5 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
34.72 [10.8, 11.0, 11.5] 6
ダート 37.3
2024/11/02: 2歳未勝利 (東京 1400m 重)
38.12 [8.7, 9.0] 8

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] セクシーマージュ MAR 44.4(15)hit 46.9(11)val 42.7(14) ▼
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.5番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 6.7%02着 0回 / 累積 6.7%13着 1回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15
1勝クラスタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 4 7 芝 1200 良 1:08.2 0.4 -0.33 33.1 12-14 428 44.9(12) 40.2(14) 52.3(8)
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 8 16 芝 1200 良 1:08.2 0.1 -0.11 34.3 11-10 434 58.0(2) 75.9(1) 47.3(9)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 7 5 9 芝 1400 良 1:21.2 1.0 -0.02 34.8 3-3 432 48.8(9) 54.0(5) 46.9(11)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 3 6 芝 1200 良 1:08.3 0.8 -0.23 34.4 5-6 428 52.2(4) 52.0(5) 55.5(2)
2026/01/31 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 1 1 芝 1200 良 1:08.0 0.5 -0.31 34.3 6-5 430 58.7(2) 56.8(2) 47.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/09: - (中京 1200m 良)
34.75 [2.2, 6.5, 6.3] 14
ダート 40.0
2025/03/29: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
40.0 [2.2, 2.2] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ピリカサンライズ MAR 43.8(17)hit 47.1(10)val 41.6(18) ▼
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.6番手と、全体平均(10.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 Monsun

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 8 11 芝 1200 稍重 1:09.5 0.6 0.14 34.3 11-9 446 76.5(1) 36.4(11) 79.1(1)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 2 4 芝 1400 良 1:23.0 1.1 1.38 34.4 12-12 450 39.1(16) 40.2(16) 43.8(13)
2026/02/21 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 16 5 9 ダート 1700 良 1:48.4 1.7 2.35 39.0 15-15-14-14 442 38.4(14) 37.1(14) 44.3(14)
2026/02/08 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 3 5 ダート 1700 良 1:48.2 1.3 2.15 38.2 13-13-13-11 446 46.9(10) 49.9(9) 50.0(6)
2025/11/24 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 5 9 芝 2000 良 2:01.6 1.0 1.08 35.3 11-11-9-7 436 58.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 稍重)
35.21 [10.4, 10.8, 11.6, 11.7] 8
ダート 38.2
2026/02/08: 4歳以上1勝クラス (小倉 1700m 良)
39.0 [16.3, 15.7, 13.2, 12.4] 3

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ドルチェミスト MAR 46.3(12)hit 49.8(5)val 44.0(13) ▼
  • 近走の平均通過順は14.1番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/27(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 タリスマニック / 母父 Gone West

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 8 1 1 芝 1200 良 1:09.0 1.8 0.69 35.5 10-13 444 55.7(4) 54.7(3) 50.6(5)
2026/06/27 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 1 1 芝 1200 稍重 1:09.0 0.3 -0.36 34.8 8-7 446 54.4(2) 72.6(1) 54.2(2)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 12 11 5 8 芝 1200 稍重 1:09.7 1.3 0.78 34.3 13-14 448 44.3(14) 43.9(13) 45.7(15)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 4 3 3 芝 1200 良 1:09.1 0.8 0.37 34.2 8-7 444 59.9(2) 56.6(2) 75.5(1)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 3 6 6 10 芝 1200 良 1:09.9 0.7 1.59 34.6 10-8 444 53.0(7) 55.3(3) 47.1(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/01/24: 萌黄賞 (小倉 1200m 良)
35.08 [4.2, 10.9, 10.7] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ベランジェール MAR 46.1(13)hit 46.4(12)val 45.9(11) ▼
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス61着 6回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 23.9%23着 2回 / 複勝率 28.3%33着外 33回 / 着外率 71.7%n=46
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 15.4%13着 1回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 7 13 芝 1200 良 1:08.0 0.2 -0.53 33.1 12-12 480 45.2(11) 58.2(5) 69.0(1)
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 2 2 芝 1200 良 1:07.9 0.3 -0.63 33.0 7-7 478 41.1(7) 34.2(8) 54.2(4)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 7 5 10 ダート 1400 良 1:27.8 4.0 3.06 40.1 13-13 476 49.2(9) 49.0(6) 44.3(16)
2026/03/14 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 2 2 ダート 1800 良 1:58.3 3.3 4.55 41.7 5-5-4-4 484 44.8(11) 45.5(8) 44.0(12)
2026/02/22 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 2 3 芝 1200 良 1:08.6 0.8 0.29 33.9 17-17 484 53.8(6) 56.5(4) 48.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
34.95 [12.9, 14.9, 11.3, 11.3] 14
ダート 40.1
2026/05/09: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
40.9 [6.9, 6.9, 10.1, 10.1] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] イリスアスール MAR 61.9(2)hit 84.9(1)val 46.5(9) ▼
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/25(4歳以上1勝クラス)で1:11.7(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:10.2より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.5秒(目安35.0秒、16走実績)、持ち時計1:11.7(稍重)。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 タイキシャトル

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 13.6%13着 1回 / 複勝率 18.2%18着外 18回 / 着外率 81.8%n=22
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 12 8 17 芝 1200 良 1:09.6 1.4 1.29 36.4 2-2 452 49.5(10) 52.5(8) 46.1(10)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 12 7 13 芝 1400 良 1:21.3 1.1 0.08 35.0 2-2 458 42.1(13) 42.8(13) 45.3(14)
2026/02/22 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 5 10 芝 1200 良 1:08.7 0.9 0.39 35.4 3-3 454 55.1(5) 54.9(6) 47.3(11)
2025/12/14 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 14 4 8 芝 1600 稍重 1:36.1 0.5 0.69 35.4 1-1-1 458 23.9(7) - -
2025/11/15 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 1 2 芝 1200 良 1:09.9 0.6 0.68 35.0 7-6 454 34.0(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/04/26: 4歳以上1勝クラス (福島 1200m 良)
35.47 [1.8, 3.0, 3.2] 16
ダート 38.3
2025/02/10: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.5 [5.9, 6.5] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

  • 2025/05/25: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.7(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] ミルトメロディー MAR 44.3(16)hit 47.6(8)val 42.1(15) ▼
  • 父インディチャンプのこのコース勝率は50.0%(2勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ21着 2回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4
1勝クラスインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 3 6 芝 1000 良 0:55.7 0.9 0.5 33.2 9 418 54.4(5) 50.1(14) 45.7(13)
2026/07/12 函館 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 1 1 芝 1200 重 1:10.3 -0.0 -0.2 35.8 4-4 418 52.5(6) 50.9(8) 58.7(3)
2026/06/20 函館 01 3歳未勝利 未勝利 4 6 2 3 芝 1200 良 1:08.9 0.3 -0.53 35.5 3-3 420 51.1(5) 51.5(6) 45.3(13)
2026/06/14 函館 01 3歳未勝利 未勝利 5 6 3 5 芝 1200 良 1:09.0 0.5 -0.43 34.8 4-4 422 60.4(2) 81.4(1) 51.8(4)
2026/05/16 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 3 5 8 15 芝 1000 良 0:55.8 0.9 0.04 33.5 3 422 45.0(9) 45.9(10) 49.2(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/08/08: - (新潟 1000m 良)
34.89 [3.7, 4.9] 8
ダート 40.6
2026/01/04: 3歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
40.6 [4.5, 5.6] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ゴールドパレード MAR 46.7(10)hit 53.7(3)val 42.1(15) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ゴールドアクターのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は7.7番手と、全体平均(4.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走7/5(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ゴールドアクター / 母父 ベーカバド

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドアクター01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスゴールドアクター01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 福島 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 4 8 芝 1200 良 1:08.4 -0.2 -1.31 35.0 4-2 472 59.4(2) 84.7(1) 47.9(7)
2026/06/14 東京 03 3歳未勝利 未勝利 5 12 8 18 芝 1400 良 1:21.9 0.3 0.07 33.9 6-5 480 46.1(13) 50.0(11) 51.3(4)
2026/05/30 東京 03 3歳未勝利 未勝利 5 10 4 8 芝 1400 良 1:21.5 0.5 -0.33 33.8 12-12 480 49.1(9) 52.3(8) 52.1(3)
2026/03/14 中山 03 3歳未勝利 未勝利 12 3 8 15 ダート 1200 良 1:13.9 2.1 1.35 39.1 8-8 482 57.2(5) 57.8(3) 52.7(7)
2026/02/07 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 8 5 4 8 芝 1200 良 1:09.8 0.9 1.08 35.7 8-8 488 58.4(2) 79.6(1) 48.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/05/30: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
34.81 [4.6, 7.6, 7.3] 9
ダート 39.1
2026/03/14: 3歳未勝利 (中山 1200m 良)
39.1 [9.0, 9.0] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ルブリアン MAR 44.5(14)hit 41.8(17)val 46.3(10) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均2.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 4.8%03着 0回 / 複勝率 4.8%20着外 20回 / 着外率 95.2%n=21
1勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 1 8 15 芝 1000 不良 0:58.9 1.6 - 36.3 1 494 57.7(3) 42.1(11) 50.8(8)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 1 1 芝 1200 稍重 1:09.5 1.3 0.14 35.2 2-2 488 69.7(1) 47.6(5) 72.7(1)
2025/11/15 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 6 11 芝 1200 良 1:09.6 0.3 0.38 35.2 1-1 498 35.0(8) - -
2025/10/25 新潟 09 稲光特別 1勝クラス 2 11 2 4 芝 1000 良 0:55.1 0.1 -0.1 32.4 1 496 32.7(10) - -
2025/09/07 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 9 1 1 芝 1200 稍重 1:11.9 1.9 2.04 37.3 2-7 494 37.8(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
35.47 [2.7, 3.5] 9
ダート 39.0
2024/11/02: 2歳新馬 (京都 1400m 不良)
39.15 [5.6, 7.9] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] シャインフォーミー MAR 48.5(8)hit 46.4(12)val 49.9(7) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アドマイヤマーズのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(4.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Hard Spun

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 07 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 芝 1200 稍重 1:10.2 -0.1 -0.33 35.6 9-8 442 54.5(4) 57.5(2) 54.0(5)
2026/04/26 東京 03 3歳未勝利 未勝利 14 2 8 15 ダート 1300 稍重 1:22.3 3.3 3.19 40.1 4-4 430 47.2(8) 48.2(9) 49.7(3)
2026/03/21 中京 02 3歳未勝利 未勝利 5 3 8 16 ダート 1200 良 1:14.2 1.0 1.25 37.7 11-12 440 49.1(8) 52.4(4) 46.5(9)
2025/12/28 中山 03 2歳未勝利 未勝利 4 1 7 13 芝 1200 良 1:09.5 0.4 0.14 35.6 3-3 442 31.4(10) - -
2025/11/29 東京 02 2歳未勝利 未勝利 3 2 2 4 芝 1400 良 1:21.9 0.2 0.07 34.3 3-4 444 41.2(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/11/29: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.0 [4.9, 5.9, 5.8] 5
ダート 37.7
2026/03/21: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
38.9 [8.4, 9.0] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] フランクスピード MAR 60.2(3)hit 62.0(2)val 59.0(3) ▼
  • 父Frankelの複勝率42.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均16.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.4番手と、全体平均(16.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 Frankel / 母父 Bated Breath

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%33着 3回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
1勝クラスFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 12 8 18 芝 1200 良 1:08.7 0.9 0.17 33.3 16-16 442 42.3(14) 40.0(15) 36.7(18)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 1 2 芝 1000 稍重 0:57.3 1.2 0.98 34.0 15 438 46.1(8) 47.0(8) 46.2(7)
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 4 6 12 芝 1200 稍重 1:09.6 0.9 0.24 35.3 6-6 448 53.5(5) 53.8(4) 48.2(8)
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 2 8 16 芝 1400 重 1:22.1 0.9 0.07 35.9 5-4 444 33.5(10) - -
2025/09/07 阪神 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 5 6 芝 1200 良 1:08.5 0.1 -0.23 34.4 5-6 440 53.5(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/09: - (中京 1200m 良)
34.61 [16.2, 10.7, 11.2] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] ロードクラシコ MAR 49.5(7)hit 47.6(8)val 50.7(6) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 Holy Roman Emperor

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 4 5 芝 1200 重 1:11.0 0.7 0.4 36.5 1-1 488 59.1(2) 78.1(1) 54.7(3)
2026/07/04 函館 04 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 14 芝 1200 良 1:08.4 -0.0 -1.03 34.7 1-1 488 53.4(3) 56.7(4) 47.2(8)
2026/06/07 東京 04 3歳未勝利 未勝利 9 9 4 8 芝 1600 良 1:35.2 0.7 0.8 35.4 2-2 496 47.5(12) 48.0(12) 44.5(13)
2025/12/06 中京 04 2歳未勝利 未勝利 11 6 7 15 芝 1200 良 1:10.0 0.7 1.17 34.7 6-6 478 1.5(18) - -
2025/08/23 新潟 05 2歳新馬 新馬 11 2 8 13 芝 1600 良 1:39.7 1.1 3.64 34.9 1-1 468 28.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/07/04: 3歳未勝利 (函館 1200m 良)
35.24 [2.4, 2.4] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] サムハラ MAR 53.9(5)hit 46.0(14)val 59.2(2) ▼
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率25%(1勝/4走)、芝平均上り34.2秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走1/12(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ブライアンズタイム

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 1 1 芝 1200 良 1:09.6 0.3 0.38 35.0 4-4 448 78.7(1) 60.5(2) 86.5(1)
2026/06/27 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 5 9 芝 1200 良 1:08.4 0.5 -0.82 34.4 10-9 450 79.5(1) 61.1(2) 85.1(1)
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 11 8 16 芝 1400 良 1:22.3 1.1 0.96 33.4 13-12 446 44.3(12) 48.8(11) 51.3(5)
2026/01/12 中山 08 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 5 4 4 芝 1200 良 1:08.5 0.3 0.08 34.0 4-4 442 46.5(7) 46.6(7) 49.2(3)
2025/12/07 中山 05 2歳新馬 新馬 1 3 5 10 芝 1200 良 1:09.4 -0.2 -0.37 34.3 2-2 448 6.7(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.22 [7.6, 7.1] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ヤマニンフェイエル MAR 69.0(1)hit 49.1(7)val 82.3(1) ▼
  • 父フィエールマンのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:5/23(3歳未勝利)1着、3/29(3歳未勝利)2着。

血統: 父 フィエールマン / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 8 16 芝 1200 良 1:08.3 0.5 -0.23 34.2 2-3 466 63.8(2) 59.4(3) 67.6(2)
2026/05/23 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 4 芝 1200 良 1:08.4 -0.1 -0.57 34.5 1-1 460 50.3(5) 51.2(6) 51.1(3)
2026/04/26 京都 03 3歳未勝利 未勝利 5 1 8 16 芝 1200 良 1:08.0 0.5 -0.97 33.9 8-8 456 54.8(5) 59.7(3) 54.4(5)
2026/03/29 中京 04 3歳未勝利 未勝利 2 1 6 12 芝 1200 良 1:08.9 0.1 0.07 34.4 2-2 456 54.0(6) 54.2(4) 47.0(9)
2026/03/14 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 6 5 9 芝 1400 良 1:21.4 0.4 -0.13 34.7 6-4 460 50.2(6) 50.3(5) 47.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/04/26: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.52 [3.4, 3.3] 6
ダート 38.0
2026/01/12: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
39.1 [5.3, 4.7] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] アートフォーム MAR 55.1(4)hit 52.7(4)val 56.7(4) ▼
  • 父シュヴァルグランの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/25(4歳以上1勝クラス)で1:11.9(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:10.2より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 シュヴァルグラン / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシュヴァルグラン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスシュヴァルグラン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 1 1 芝 1200 良 1:09.1 0.8 0.14 34.3 11-10 452 42.7(12) 42.1(12) 46.4(8)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 5 7 芝 1200 良 1:08.8 1.1 -0.16 34.0 11-11 454 42.1(12) 42.5(13) 55.1(2)
2026/04/11 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 1 1 芝 1200 良 1:08.9 0.6 -0.32 34.1 12-11 456 50.7(7) 46.5(8) 43.8(11)
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 8 16 芝 1200 稍重 1:09.5 0.8 0.14 34.9 10-11 462 80.6(1) 49.7(9) 86.6(1)
2025/11/16 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 6 12 芝 1200 良 1:09.2 0.2 -0.02 34.5 10-10 458 33.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (函館 1200m 良)
34.77 [12.4, 11.8] 19
ダート 37.9
2025/01/13: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
38.1 [15.2, 16.1] 3

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

  • 2025/05/25: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.9(馬場: 稍重)
🐎 [8枠18番] キャナルクルーズ MAR 48.0(9)hit 45.8(15)val 49.5(8) ▼
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.3番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア101着 10回 / 勝率 11.1%72着 7回 / 累積 18.9%63着 6回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90
1勝クラスロードカナロア31着 3回 / 勝率 9.4%22着 2回 / 累積 15.6%23着 2回 / 複勝率 21.9%25着外 25回 / 着外率 78.1%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/09/21 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 6 12 芝 1200 良 1:08.4 0.6 -0.02 33.4 10-11 434 - - -
2025/09/07 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 5 9 芝 1200 良 1:09.1 0.3 0.68 33.6 6-9 436 - - -
2025/07/27 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 11 芝 1200 重 1:09.2 -0.0 -1.1 35.1 3-3 436 - - -
2025/07/06 福島 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 3 5 芝 1200 良 1:09.9 0.1 0.19 35.6 4-3 436 - - -
2025/04/27 福島 04 3歳未勝利 未勝利 6 4 5 9 芝 1200 良 1:10.3 0.5 0.59 34.7 8-7 440 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
34.93 [2.2, 7.8, 8.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る