2026/10/18 京都競馬場 第9R 宝ケ池特別芝1600m

発走時刻: 14:20

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 テーオーシュタイン 牡4 58.0 戸崎圭 464(-2) 3 9.3 43.7(6) 46.1(6) 42.1(8)
2 2 リカントロポ 牡4 58.0 田口 486(+4) 4 8.6 54.0(2) 52.1(2) 55.3(2)
3 3 リアンマヒナ 牡3 56.0 岩田望 438(0) 2 2.9 48.6(4) 49.2(5) 48.2(4)
4 4 アロンソア 牡3 56.0 川又 436(-8) 7 28.6 47.6(5) 50.4(4) 45.7(5)
5 5 コンテネレッツア 牝5 56.0 松山 488(+4) 5 10.9 49.7(3) 51.4(3) 48.6(3)
6 6 アメリカンポリス 牡4 58.0 吉村 518(-8) 6 18.7 41.9(8) 39.9(7) 43.3(7)
7 7 ルトゥール 牝5 56.0 荻野極 476(+4) - 27.6 42.3(7) 39.4(8) 44.3(6)
8 8 サーディンラン 牡3 56.0 ルメール 470(+2) 1 2.0 72.1(1) 71.6(1) 72.5(1)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 8番 サーディンラン
父レイデオロ×母父Fortify。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 3 リアンマヒナ 岩田望 438(0) 0:1:32.6 2 33.4 2.6 48.6(4) 49.2(5) 48.2(4)
2 2 2 リカントロポ 田口 486(+4) 0:1:32.7 クビ 4 33.6 9.6 54.0(2) 52.1(2) 55.3(2)
3 8 8 サーディンラン ルメー 470(+2) 0:1:32.7 クビ 1 34.1 2.0 72.1(1) 71.6(1) 72.5(1)
4 1 1 テーオーシュタイン 戸崎圭 464(-2) 0:1:32.9 3/4 3 33.5 7.2 43.7(6) 46.1(6) 42.1(8)
5 5 5 コンテネレッツア 松山 488(+4) 0:1:33.2 2 5 34.3 14.5 49.7(3) 51.4(3) 48.6(3)
6 4 4 アロンソア 川又 436(-8) 0:1:33.4 1.1/4 7 34.4 49.3 47.6(5) 50.4(4) 45.7(5)
7 6 6 アメリカンポリス 吉村 518(-8) 0:1:33.9 3 6 35.3 25.3 41.9(8) 39.9(7) 43.3(7)
除外 7 7 ルトゥール 荻野極 476(+4) 42.3(7) 39.4(8) 44.3(6)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 260円 2
複勝 3
2
8
110円
140円
110円
2
3
1
馬連 2-3 900円 2
ワイド 2-3
3-8
2-8
210円
130円
230円
2
1
4
馬単 3→2 1,280円 3
三連複 2-3-8 380円 1
三連単 3→2→8 2,600円 8

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.680 34.3 6.6-6.2
TOTAL平均 1:34.281 34.5 6.6-6.1
2勝クラス 2026年平均 1:32.975 33.9 9.9-10.1
TOTAL平均 1:33.800 34.1 7.5-7.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.8kg
TOTAL平均 468.6kg
2勝クラス 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 471.2kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (21,17,14,87) 15.1% 37.4%
ロードカナロア (19,20,10,134) 10.4% 26.8%
エピファネイア (18,21,11,91) 12.8% 35.5%
キズナ (13,10,9,94) 10.3% 25.4%
ダイワメジャー (10,6,7,68) 11.0% 25.3%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヴィクトワールピサ (4,1,0,6) 36.4% 45.5%
ロードカナロア (3,3,1,9) 18.8% 43.8%
ディープインパクト (3,2,2,12) 15.8% 36.8%
ダイワメジャー (2,1,2,12) 11.8% 29.4%
イスラボニータ (2,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,5,2,23) 14.3% 34.3%
モーリス (4,1,0,15) 20.0% 25.0%
シルバーステート (2,2,2,18) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (2,2,1,14) 10.5% 26.3%
リオンディーズ (2,1,2,9) 14.3% 35.7%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ウォータービルド (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
ゴールドアクター (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モーリス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
タワーオブロンドン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.7番人気
2勝クラス 2026年平均 4.1番人気 7.1番人気
TOTAL平均 4.8番人気 6.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.15 6.17 4.56 7.23
TOTAL平均 4.90 7.32 4.95 7.47
2勝クラス 2026年平均 4.50 5.75 5.25 7.08
TOTAL平均 4.67 5.06 4.92 5.78

🏁 先週/今週の京都 芝 1600m レース結果

2026/10/10:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 バティック 1:32.1 1 3.0 34.2 3-3 454
2 コンセルノ 1:32.1 4 7.6 34.4 2-2 426
3 イーサンマリーン 1:32.6 6 24.4 34.0 9-9 420

2026/10/10:5R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キューティボンド 1:33.1 1 2.4 34.4 6-5 448
2 ドンクラッシュ 1:33.3 2 2.5 34.9 3-4 524
3 ハニーベル 1:33.4 3 4.1 35.1 3-2 444

2026/10/11:10R 芝1600m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トミーバローズ 1:31.8 1 1.7 33.4 4-4 478
2 アヴィオン 1:31.9 2 4.1 33.7 2-2 482
3 フェアリーライク 1:32.0 3 14.6 33.1 15-13 474

2026/10/11:12R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダークマルス 1:32.3 1 2.4 34.8 4-4 470
2 メイショウトウコウ 1:32.3 11 28.2 34.5 8-8 460
3 ペイシャシス 1:32.7 4 7.3 34.8 9-9 396

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] テーオーシュタイン MAR 43.7(6)hit 46.1(6)val 42.1(8) ▼
  • 父ワールドエースのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/16(3歳未勝利)で1:36.1(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:34.7より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ワールドエース / 母父 Giant

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース11着 1回 / 勝率 4.2%22着 2回 / 累積 12.5%43着 4回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 6 7 7 12 芝 1400 良 1:20.0 0.3 -1.11 32.9 14-15 466 58.0(2) 57.0(2) 58.7(4)
2026/09/26 阪神 10 野分特別 2勝クラス 7 7 3 3 芝 1600 良 1:34.1 0.6 0.63 34.5 2-2 466 45.3(7) 58.6(6) 54.6(3)
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 3 9 2 2 芝 1600 良 1:32.8 0.1 -0.93 33.1 13-13-12 460 43.4(12) 45.4(10) 48.3(8)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 4 4 7 8 芝 1600 稍重 1:36.3 0.8 1.71 33.6 3-2 468 57.9(2) 50.6(4) 44.5(8)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 7 3 3 芝 1400 良 1:21.0 0.3 -0.11 33.4 5-3 472 48.3(7) 49.9(7) 45.7(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/10/10: 宇治川特別 (京都 1400m 良)
34.42 [12.1, 11.5, 9.0, 8.4] 18
ダート 38.3
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 重)
39.16 [10.2, 10.4, 8.3, 7.0] 7

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/02/16: 3歳未勝利
  • タイム: 1:36.1(馬場: 稍重)
🐎 [2枠2番] リカントロポ MAR 54.0(2)hit 52.1(2)val 55.3(2) ▼
  • 近走の平均通過順は13.5番手と、全体平均(5.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/25(4歳以上2勝クラス)で1:32.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.8より1.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:4/25(4歳以上2勝クラス)で1:32.2(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走好走:8/1(月岡温泉特別)3着、4/25(4歳以上2勝クラス)3着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン11着 1回 / 勝率 7.1%22着 2回 / 累積 21.4%13着 1回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14
2勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 11 7 7 12 芝 1600 良 1:33.3 0.6 -0.42 33.8 11-10-8 482 45.0(10) 33.9(14) 64.1(2)
2026/08/01 新潟 06 月岡温泉特別 2勝クラス 3 8 7 9 芝 1800 良 1:45.4 0.4 -1.31 33.5 10-10 486 42.8(10) 39.2(10) 56.9(4)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 4 8 11 芝 1600 良 1:32.2 0.6 -1.6 34.8 7-5 496 47.3(5) 49.4(6) 49.1(6)
2026/03/22 阪神 09 皆生特別 2勝クラス 4 3 1 1 芝 1600 良 1:32.9 0.2 -0.57 33.8 6-6 492 45.8(4) 47.1(4) 48.6(4)
2026/03/07 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 2 8 10 芝 1600 良 1:34.3 0.3 0.83 34.0 7-8 496 45.8(5) 46.0(6) 46.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/01: 月岡温泉特別 (新潟 1800m 良)
34.73 [5.7, 9.6, 10.3, 10.9] 18
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/04/25: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:32.2(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] リアンマヒナ MAR 48.6(4)hit 49.2(5)val 48.2(4) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モズアスコットのこのコース勝率は3.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/23(メルボルンT)で1:33.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.8より0.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/23(メルボルンT)で1:33.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走好走:6/20(3歳以上1勝クラス)3着、5/23(メルボルンT)2着、5/2(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット11着 1回 / 勝率 3.6%22着 2回 / 累積 10.7%23着 2回 / 複勝率 17.9%23着外 23回 / 着外率 82.1%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 18 芝 1600 重 1:36.2 0.5 0.88 35.3 3-5 434 85.3(1) 84.0(1) 82.6(1)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 2 3 5 5 芝 1600 良 1:33.0 0.1 -0.99 33.9 8-8 436 47.9(6) 48.5(7) 43.4(9)
2026/05/02 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 芝 1400 稍重 1:20.4 -0.0 -1.56 33.6 7-6 440 52.4(4) 56.6(3) 46.9(7)
2026/01/05 京都 06 3歳未勝利 未勝利 4 1 7 12 芝 1600 良 1:35.6 0.3 0.97 35.2 7-7 438 50.0(6) 51.7(5) 45.1(15)
2025/12/20 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 4 4 1 2 芝 1600 良 1:33.7 0.1 -0.86 34.2 4-4 436 46.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
34.77 [9.0, 6.9, 7.5] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/23: メルボルンT
  • タイム: 1:33.0(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] アロンソア MAR 47.6(5)hit 50.4(4)val 45.7(5) ▼
  • 父インディチャンプのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(7.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父インディチャンプのコース勝率20%(1勝/5走)、近走6/20(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 バゴ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 12 5 5 8 芝 1600 良 1:33.5 0.8 -0.23 33.9 11-12-12 432 47.3(6) 49.3(7) 58.4(4)
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 14 6 12 芝 1600 重 1:35.7 -0.3 0.38 33.9 16-14 430 45.2(12) 45.0(12) 45.2(11)
2026/03/28 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 2 2 芝 1800 稍重 1:50.8 0.5 1.2 35.1 1-1-1-1 432 55.4(4) 53.5(5) 51.6(4)
2026/02/14 小倉 09 あすなろ賞 1勝クラス 6 9 3 3 芝 2000 良 2:01.9 0.8 1.74 35.7 5-5-5-6 430 47.0(4) 45.9(6) 44.4(7)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 11 11 5 6 芝 2000 良 2:03.2 2.0 3.65 36.5 7-7-8-9 434 41.9(12) 42.9(11) 43.1(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/10/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 稍重)
34.86 [7.1, 8.0, 9.4, 9.3] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] コンテネレッツア MAR 49.7(3)hit 51.4(3)val 48.6(3) ▼
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.3秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走5/3(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア221着 22回 / 勝率 11.6%262着 26回 / 累積 25.3%173着 17回 / 複勝率 34.2%125着外 125回 / 着外率 65.8%n=190
2勝クラスエピファネイア11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 08 飯豊特別 2勝クラス 5 8 2 2 芝 1400 良 1:20.8 0.7 0.08 33.7 8-6 484 46.9(7) 54.3(3) 60.2(3)
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 13 7 8 13 芝 1400 稍重 1:23.6 2.0 2.1 34.6 12-13 484 48.9(7) 50.5(8) 55.7(2)
2026/05/03 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 5 7 7 芝 1600 良 1:33.8 0.4 0.41 34.8 1-1 480 72.0(1) 54.2(2) 75.2(1)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 8 4 6 芝 1600 良 1:33.3 0.7 -0.09 34.8 5-5 484 48.1(8) 51.6(7) 50.7(4)
2025/11/09 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 3 4 7 芝 1400 良 1:22.4 1.0 1.45 33.3 18-17 488 39.9(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/11/09: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.26 [10.8, 9.3, 8.8] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] アメリカンポリス MAR 41.9(8)hit 39.9(7)val 43.3(7) ▼
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父Into Mischiefのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Into Mischief / 母父 Bernardini

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/11/08 京都 09 亀岡特別 2勝クラス 11 4 4 8 ダート 1400 良 1:25.5 2.2 1.09 39.3 2-3 514 - - -
2025/10/26 京都 12 嵯峨野特別 2勝クラス 7 2 2 4 ダート 1400 重 1:23.5 0.7 0.18 37.0 5-5 514 - - -
2025/07/27 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 9 ダート 1400 良 1:24.6 -0.3 -0.16 37.3 1-1 512 - - -
2025/04/26 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 11 ダート 1400 良 1:24.5 -0.4 -1.27 37.5 2-2 504 - - -
2025/04/12 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 3 3 2 3 芝 1600 良 1:34.8 0.1 0.24 34.3 5-4 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/04/12: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.3 [5.0, 4.0] 1
ダート 37.0
2025/10/26: 嵯峨野特別 (京都 1400m 重)
37.77 [2.9, 3.2] 4

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ルトゥール MAR 42.3(7)hit 39.4(8)val 44.3(6) ▼
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 2/11(3歳未勝利)で1:36.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.8より3.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス131着 13回 / 勝率 10.9%102着 10回 / 累積 19.3%153着 15回 / 複勝率 31.9%81着外 81回 / 着外率 68.1%n=119
2勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 13.3%02着 0回 / 累積 13.3%43着 4回 / 複勝率 40.0%9着外 9回 / 着外率 60.0%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 08 麒麟山特別 2勝クラス 12 14 7 12 ダート 1800 不良 1:53.0 1.5 - 37.4 11-11-11-11 472 39.9(12) 51.7(11) 40.9(13)
2026/05/23 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 13 1 2 ダート 1600 稍重 1:37.7 1.0 1.16 35.9 5-5 474 43.5(12) 42.4(13) 44.9(12)
2026/03/28 中京 12 フィリピンT 2勝クラス 12 12 8 16 芝 1400 良 1:21.9 0.9 1.3 34.5 6-6 482 47.2(9) 46.6(8) 45.2(11)
2026/01/24 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 6 8 11 芝 1400 良 1:23.3 0.5 2.19 33.4 10-10 486 49.4(4) 50.2(5) 44.7(9)
2026/01/10 京都 09 出町特別 2勝クラス 7 3 5 5 ダート 1800 良 1:54.1 1.6 1.78 38.8 3-3-3-2 486 44.5(7) 49.9(3) 49.1(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/08/30: 赤倉特別 (新潟 1800m 良)
34.92 [10.4, 8.7, 9.7, 9.7] 13
ダート 35.9
2026/05/23: 4歳以上2勝クラス (東京 1600m 稍重)
37.37 [10.0, 10.0, 8.5, 7.8] 3

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2024/02/11: 3歳未勝利
  • タイム: 1:36.9(馬場: 良)
🐎 [8枠8番] サーディンラン MAR 72.1(1)hit 71.6(1)val 72.5(1) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走8/1(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 Fortify

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%53着 5回 / 複勝率 12.2%36着外 36回 / 着外率 87.8%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 6 1 6 10 芝 1600 良 1:33.1 0.4 -0.62 33.6 9-10-8 468 76.0(1) 56.9(4) 45.2(10)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 芝 1600 良 1:31.5 -0.3 -2.49 33.6 1-1-1 464 68.0(1) 40.0(10) 33.3(11)
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 8 16 芝 1600 重 1:36.3 0.6 0.97 35.6 3-3 466 48.4(8) 48.7(8) 54.2(4)
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 5 12 7 12 芝 1600 稍重 1:34.7 0.6 0.89 34.4 2-2 462 43.4(12) 42.8(12) 43.8(11)
2026/03/08 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 9 8 10 芝 1600 良 1:33.8 0.3 -0.5 35.2 2-1-1 464 42.1(9) 42.0(9) 51.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/23: 有松特別 (中京 1600m 良)
34.7 [4.5, 6.2, 6.1, 5.8] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る