2026/10/18 東京競馬場 第6R 2歳1勝クラス芝1400m

発走時刻: 12:35

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ソードオブステート 牡2 56.0 田辺 504(+4) 4 5.9 48.0(5)
2 2 ダマスク 牡2 56.0 内田博 436(+4) 8 44.9 42.2(8)
3 3 ラヴィサンエール 牝2 55.0 松岡 442(-2) 5 26.7 44.6(6)
4 4 ライーリーアース 牝2 55.0 原田和 416(-4) 7 39.8 42.5(7)
5 5 タクティシアン 牡2 56.0 川田 484(+6) 2 3.3 73.4(1)
6 6 ルースソラール 牡2 56.0 横山武 452(-12) 3 4.0 49.2(3)
7 7 ボーデコール 牡2 56.0 津村 456(+8) 1 2.4 51.3(2)
8 8 セタキト 牡2 56.0 菅原明 486(+8) 6 25.1 48.9(4)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 7 ボーデコール 津村 456(+8) 0:1:21.8 1 33.2 2.0 51.3(2)
2 1 1 ソードオブステート 田辺 504(+4) 0:1:22.0 1.1/4 4 33.7 5.9 48.0(5)
3 6 6 ルースソラール 横山武 452(-12) 0:1:22.5 3 3 33.2 4.7 49.2(3)
4 3 3 ラヴィサンエール 松岡 442(-2) 0:1:22.8 1.1/2 5 34.7 28.7 44.6(6)
5 4 4 ライーリーアース 原田和 416(-4) 0:1:22.9 1/2 7 35.3 97.4 42.5(7)
6 5 5 タクティシアン 川田 484(+6) 0:1:22.9 クビ 2 34.1 3.5 73.4(1)
7 2 2 ダマスク 内田博 436(+4) 0:1:23.3 2.1/2 8 34.5 111.1 42.2(8)
8 8 8 セタキト 菅原明 486(+8) 0:1:23.6 1.1/2 6 35.8 29.9 48.9(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 200円 1
複勝 7
1
6
110円
130円
130円
1
3
4
馬連 1-7 530円 3
ワイド 1-7
6-7
1-6
200円
190円
300円
3
2
6
馬単 7→1 780円 4
三連複 1-6-7 560円 3
三連単 7→1→6 2,190円 8

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:21.020 33.6 7.3-7.0
TOTAL平均 1:21.448 33.8 6.9-6.7
1勝クラス 2026年平均 1:20.900 33.7 7.7-7.5
TOTAL平均 1:21.336 33.8 7.6-7.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 474.5kg
TOTAL平均 467.4kg
1勝クラス 2026年平均 480.4kg
TOTAL平均 465.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (30,26,23,180) 11.6% 30.5%
エピファネイア (11,17,10,97) 8.1% 28.1%
ダイワメジャー (10,16,9,115) 6.7% 23.3%
イスラボニータ (10,11,6,57) 11.9% 32.1%
モーリス (10,9,14,97) 7.7% 25.4%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,3,2,33) 9.5% 21.4%
イスラボニータ (3,0,0,8) 27.3% 27.3%
エピファネイア (2,3,4,23) 6.2% 28.1%
モーリス (2,2,4,26) 5.9% 23.5%
ハーツクライ (2,1,2,11) 12.5% 31.2%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (3,0,1,6) 30.0% 40.0%
サートゥルナーリア (2,1,2,5) 20.0% 50.0%
レイデオロ (2,1,1,6) 20.0% 40.0%
ミッキーアイル (2,0,1,10) 15.4% 23.1%
サトノダイヤモンド (2,0,0,3) 40.0% 40.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (1,1,0,4) 16.7% 33.3%
ロードカナロア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ダノンスマッシュ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
ベンバトル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.6番人気 5.0番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.3番人気
1勝クラス 2026年平均 6.1番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.3番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.12 6.56 4.56 7.51
TOTAL平均 4.86 7.79 4.94 8.05
1勝クラス 2026年平均 3.40 4.60 4.73 7.60
TOTAL平均 4.44 6.49 4.89 7.41

🏁 先週/今週の東京 芝 1400m レース結果

2026/10/12:2R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ソニックアイル 1:22.6 1 1.5 33.3 9-8 430
2 サンレガート 1:23.0 3 7.0 34.1 3-3 434
3 フォンターナドーロ 1:23.2 5 15.1 34.6 2-2 454

2026/10/17:4R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジルファノーガ 1:23.0 1 1.8 34.0 nan 444(0)
2 トーセンマライカ 1:23.5 9 64.2 34.4 nan 426(0)
3 ロジリッパー 1:23.8 5 20.8 34.5 nan 460(0)

2026/10/17:6R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ナハトナナレオン 1:21.6 7 12.0 34.3 nan 414(-4)
2 アイアンパイク 1:21.6 2 4.6 34.5 nan 452(-6)
3 タイセイフレッサ 1:21.6 3 4.7 34.1 nan 478(+2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ソードオブステート val 48.0(5) ▼
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス111着 11回 / 勝率 7.0%132着 13回 / 累積 15.2%173着 17回 / 複勝率 25.9%117着外 117回 / 着外率 74.1%n=158
1勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 7.5%32着 3回 / 累積 15.0%43着 4回 / 複勝率 25.0%30着外 30回 / 着外率 75.0%n=40

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ダマスク val 42.2(8) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父サリオスのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サリオス / 母父 フレンチデピュティ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサリオス11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 09 クローバー賞 オープン 8 10 8 14 芝 1500 良 1:30.1 0.8 0.17 35.9 9-7-7 432 44.0(12) 31.5(14) 45.0(9)
2026/07/19 函館 11 函館2歳S オープン 9 13 1 1 芝 1200 重 1:11.3 0.9 0.25 35.7 12-12 434 37.2(13) 36.2(13) 44.3(10)
2026/07/04 函館 05 2歳新馬 新馬 1 1 3 3 ダート 1000 良 1:01.4 -0.4 1.49 36.5 2-2 438 53.2(2) 52.1(2) 50.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2026/07/19: 函館2歳S (函館 1200m 重)
35.8 [11.6, 12.8, 12.8] 2
ダート 36.5
2026/07/04: 2歳新馬 (函館 1000m 良)
36.5 [7.2, 7.2] 1

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ラヴィサンエール val 44.6(6) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ベンバトルのこのコース勝率は18.2%(2勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ベンバトル / 母父 マツリダゴッホ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル21着 2回 / 勝率 18.2%02着 0回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスベンバトル11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 08 ダリア賞 オープン 4 6 1 1 芝 1400 良 1:21.4 1.0 0.36 34.5 6-5 444 44.6(6) 46.2(7) 54.2(5)
2026/07/12 福島 04 2歳新馬 新馬 1 3 6 6 芝 1200 稍重 1:12.0 -0.3 0.41 35.2 3-2 432 54.6(2) 58.6(2) 76.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/08: - (新潟 1400m 良)
34.85 [8.7, 6.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ライーリーアース val 42.5(7) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 近走の平均通過順は7.0番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ハイランドリール / 母父 ノヴェリスト

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 09 クローバー賞 オープン 13 11 3 3 芝 1500 良 1:30.3 1.0 0.37 36.2 3-5-6 420 45.9(10) 41.5(13) 39.7(13)
2026/07/05 函館 01 2歳未勝利 未勝利 1 5 4 4 芝 1200 良 1:09.8 -0.0 0.37 35.6 3-2 418 49.1(5) 51.2(2) 45.5(7)
2026/06/27 函館 05 2歳新馬 新馬 4 7 3 3 芝 1200 稍重 1:10.2 0.4 -0.28 35.2 5-4 422 47.7(6) 46.9(5) 43.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.2
2026/06/27: 2歳新馬 (函館 1200m 稍重)
35.67 [3.9, 7.9, 6.9] 3
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] タクティシアン val 73.4(1) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サリオスのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 6/21(2歳新馬)で1:25.4(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:22.0より3.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父サリオスのコース勝率50%(1勝/2走)、近走6/21(2歳新馬)1着。

血統: 父 サリオス / 母父 Dubawi

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサリオス11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 04 2歳新馬 新馬 1 1 6 6 芝 1400 稍重 1:25.4 -0.1 1.87 33.3 3-3 478 74.3(1) 73.2(1) 76.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1400m 稍重)
33.3 [5.4, 5.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:25.4(馬場: 稍重)
🐎 [6枠6番] ルースソラール val 49.2(3) ▼
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で2走が基準クリア)、近走好走:9/6(2歳未勝利)1着、7/26(2歳未勝利)2着、6/20(2歳新馬)3着。

血統: 父 Karakontie / 母父 Frankel

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 01 2歳未勝利 - 1 1 1 1 芝 1400 良 1:21.3 -0.1 - 33.8 10-10 464 72.4(1) 59.5(1) 60.7(1)
2026/07/26 中京 01 2歳未勝利 未勝利 2 2 6 6 芝 1400 良 1:21.0 0.3 -0.39 33.6 9-9 452 52.0(3) 52.5(5) 59.7(2)
2026/06/20 阪神 05 2歳新馬 新馬 3 9 2 2 芝 1400 稍重 1:22.6 0.2 0.28 35.7 7-6 460 42.3(8) 43.1(8) 45.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/07/26: 2歳未勝利 (中京 1400m 良)
34.37 [16.7, 16.0] 3
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ボーデコール val 51.3(2) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/1(2歳新馬)1着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ121着 12回 / 勝率 12.0%132着 13回 / 累積 25.0%73着 7回 / 複勝率 32.0%68着外 68回 / 着外率 68.0%n=100
1勝クラスイスラボニータ31着 3回 / 勝率 21.4%12着 1回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 03 2歳新馬 新馬 1 1 2 3 芝 1400 良 1:21.6 -0.5 -1.33 34.4 3-4 448 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/08/01: 2歳新馬 (新潟 1400m 良)
34.4 [3.0, 4.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] セタキト val 48.9(4) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近2走で1走が基準クリア)、近走6/14(2歳新馬)1着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 スペシャルウィーク

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
1勝クラスフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 11 函館2歳S オープン 7 7 3 3 芝 1200 重 1:11.1 0.7 0.05 36.3 5-6 472 50.7(6) 47.6(9) 47.1(8)
2026/06/14 函館 05 2歳新馬 新馬 1 6 3 3 芝 1000 良 0:57.7 -0.1 0.22 33.7 1-1 472 48.7(3) 44.8(6) 46.1(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/06/14: 2歳新馬 (函館 1000m 良)
35.0 [4.6, 5.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る